Passer au contenu principal
Ingénierie

SUP.SEUIL

Affiche 1 si le taux est strictement supérieur ou égal à la valeur de seuil indiquée, ou 0 dans le cas contraire. Si aucune valeur de seuil n'est définie, la valeur par défaut 0 est utilisée.

Syntaxe officielle

SUP.SEUIL(valeur, [seuil])

Exemple d'application concrète

=SUP.SEUIL(valeur, [seuil])

Entrez cette formule directement dans la barre de formule d'une cellule Google Sheets. Remplacez les arguments entre parenthèses par vos propres coordonnées de cellules ou plages de données.

Erreurs fréquentes et solutions

#N/A

La valeur recherchée est introuvable. Vérifiez l'orthographe ou utilisez SIERREUR(SUP.SEUIL(...); "Non trouvé").

#REF!

Une plage ou cellule référencée a été supprimée ou dépasse la taille du tableau de destination.

#VALUE!

Type d'argument incompatible (ex: texte fourni alors qu'un nombre ou une date était attendu).

Questions fréquentes sur SUP.SEUIL

Quelle est la différence entre SUP.SEUIL et son équivalent anglais SUP.SEUIL ?

Dans Google Sheets, les formules s'adaptent automatiquement à la langue de votre compte. Vous pouvez utiliser SUP.SEUIL ou SUP.SEUIL selon les paramètres linguistiques de votre feuille de calcul.

Peut-on combiner SUP.SEUIL avec Google Apps Script ou l'IA ?

Oui, vous pouvez appeler ou générer cette formule dynamiquement via Apps Script avec la méthode setFormula() ou l'intégrer dans des flux d'enrichissement automatique via l'API Gemini.

Autres formules dans la catégorie « Ingénierie »

FF

Fabrice Faucheux

Expert Google Workspace & Apps Script, Bretagne

Développeur freelance spécialisé dans l'optimisation des flux de travail professionnels, le développement d'add-ons sur-mesure (Google Sheets, Docs, Gmail) et l'intégration de modèles IA (Gemini).